RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD/ MI
Tema : Diri Sendiri
Kelas/ Semester : I/ 1
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Pertemuan : I/ Minggu I
I. Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi
Matematika
1. Melakukan penjumlahan
II. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia (Berbicara)
2.1. Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
Matematika
2.2 Membilang banyak benda
III. Indikator
Bahasa Indonesia
1.Indikator Kognitif
Berbicara
Produk
2.1.1 Menyebutkan data diri (nama, kelas, sekolah dan tempat tinggal) dengan kalimat sederhana
2.1.2 Menyebutkan nama orang tua dan saudara kandung
Matematika
2,1,3 Membilang banyak benda
2.1.4 Membaca bilangan
2.1.5 Menulis lambang bilangan
2.1.6 Membilang banyak benda secara urut
2. Indikator Afektif (ketrampilan Sosial)
2.2.1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: keberanian, cinta berbahasa
Indonesia.
2.2.2.Mengembangkan ketrampilan social, meliputi bertanya, memperkenalkan diri,
menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi verbal
3. Psikomotor
3.3.1. Menunjukkan ketepatan pelafalan, intonasi, kejelasan suara, penggunaan kalimat.
3.3.2. Menunjukkan dengan tepat jari-jari tangan sesuai dengan petunjuk.
IV. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Kognitif
Proses
1. Ketika memperkenalkan diri di depan kelas, siswa dapat menyebutkan data dirinya (nama, kelas, sekolah dan tempat tinggal) dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun.
2. Dengan bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan nama orang tua (ayah dan ibu) dan nama saudara kandungnya dengan kalimat sederhana dan kalimat yang santun.
Hasil
3. Ketika memperkenalkan diri di depan kelas, siswa dapat menyebutkan data dirinya (nama, kelas, sekolah dan tempat tinggal) dengan kalimat sederhana dan tepat.
4. Dengan Tanya jawab, siswa dapat dengan tepat menyebutkan nama orang tua (ayah dan ibu) dan nama saudara kandungnya dengan kalimat sederhana dan kalimat yang santun.
Matematika
Kognitif
Hasil
5. Setelah menyanyikan lagu Dua Mata Saya, siswa dapat membilang banyaknya anggota tubuh sesuai dengan jumlah bendanya.
6. Dengan mengamati gambar yang bertuliskan lambang bilangan, siswa dapat membaca bilangan 1 sampai 10 sesuai dengan lafalnya.
Kognitif
Proses
7. Dengan menggunakan buku kotak-kotak, siswa dapat menulis lambang bilangan 1 sampai 10 sesuai dengan bentuk lambang dan ukurannya.
8. Dengan membentangkan kedua telapak tangannya, siswa dapat membilang jari-jari tangan yang berjumlah sepuluh secara urut.
Afektif (ketrampilan Sosial)
9. Dengan melalui perkenalan diri, siswa mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: keberanian, cinta berbahasa Indonesia.
10. Melaui tanya jawab siswa mengembangkan ketrampilan social, meliputi bertanya, memperkenalkan diri, menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi verbal
Psikomotor
11. Pada saat memperkenalkan diri siswa menunjukkan ketepatan pelafalan, intonasi, kejelasan suara, penggunaan kalimat.
12. Melalui kegiatan menyanyi atau mengangkat jari telunjut siswa dapat menunjukkan dengan tepat jari-jari tangan sesuai dengan petunjuk.
V. Materi Pembelajaran
· Teks lagu “Anak Baru”
· Kalimat-kalimat sederhana untuk memperkenalkan diri.
· Teks lagu “Dua Mata Saya”
· Membilang atau menghitung banyaknya anggota tubuh diri sendiri.
· Membaca dan menulis lambang bilangan 1 sampai 10 (Terlampir)
VI. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Tematik
2. Model : Pembelajaran Langsung
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, peragaan, penugasan.
VII. Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan (15 menit)
1. Siswa menyanyikan lagu “Anak Baru” sambil bertepuk tangan.
2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang isi lagu, “Anak Baru”, misalnya siapa nama anak baru itu?, Dimana rumahnya ? Nomor berapa ?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Inti (110 menit)
1. Siswa diminta mengamati gambar seorang anak yang sedang memperkenalkan diri.
2. Guru menjelaskan bagaimana cara memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama, kelas, sekolah, dan tempat tinggal siswa.
3. Guru memberikan contoh memperkenalkan diri di depan kelas
4. Guru dan siswa bertanya jawab tentang data diri siswa.
5. Siswa diminta untuk memperkenalkan diri di depan teman-temannya.
6. Siswa menyanyikan lagu “ Dua Mata Saya” sambil memperagakannya.
7. Siswa diminta membilang banyaknya benda (anggota tubuh diri sendiri), misalnya banyaknya hidung, mata, jari dan sebagainya.
8. Siswa diminta mengamati gambar-gambar yang di bawahnya tertulis lambang bilangannya.
9. Siswa diminta membilang gambar-gambar yang di bawahnya tertulis lambang bilangannya dan membaca lambang bilangannya (1 sampai 10).
10. Siswa diminta menuliskan lambang bilangan 1 sampai 10 pada buku kotak-kotak dengan bimbingan guru.
11. Siswa diminta membilang secara urut banyaknya jari-jari yang berjumlah sepuluh dengan membentangkan kedua telapak tangannya.
12. Siswa diminta mengerjakan LKS tentang pasangan gambar sesuai dengan lambang bilangannya
13. Guru dan siswa menyimpulkan materi.
C. Penutup (15 menit)
1. Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa agar siswa saling mengenal satu sama lain dalam kelas dan menjaga dengan baik anggota tubuhnya.
2. Siswa diminta berlatih untuk menuliskan bilangan 1 – 10 di rumah.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
· Diri Siswa
· Gambar-gambar anggota tubuh dan lambang bilangannya
· Buku kotak-kotak
· Standar Isi
· Buku tematik kelas I
· Lembar Kerja Siswa
· Kunci LKS
· Lembar Penilaian
· Kunci LP
IX. Penilaian
- Teknik : tes lisan, tes tertulis, kinerja
- Bentuk : Daftar pertanyaan, menjodohkan, rubrik
- Soal/ instrumen (Terlampir).
Lampiran
Materi Pembelajaran
· Menyebutkan data diri (nama, kelas, sekolah, tempat tinggal, nama orang tua, dan nama saudara kandung) untuk memperkenalkan diri.
1. Teks lagu
anak baru
ada anak baru masuk sekolah
pakai kacamata rambutnya ekor kuda
siapa namanya dita puspita
di mana rumahnya di jalan merak satu, nomor berapa nomor sepuluh
anak siapa anak bapak guru
2. Memperkenalkan diri
hai teman-teman
nama saya dimas raditya bagaskara
saya biasa dipanggil dimas
kata ibuku dimas raditya bagaskara
berarti adik bersinar seperti matahari karena
saya lahir saat matahari terbit
saya kelas satu sekolah dasar laboratorium um malang
dan tempat tinggal
saya di jalan batok
|
nama ayah saya pak hadi
nama ibu saya bu santi
kakak saya bernama ririn
adik saya bernama tono
- Membilang banyak benda, membaca, dan menulis lambang bilangannya
1. Teks lagu
dua mata saya
dua mata saya hidung saya satu dua kaki saya pakai sepatu baru
dua tangan saya yang kiri dan kanan
satu mulut saya tidak berhenti makan
- Membilang banyaknya anggota tubuh sesuai dengan jumlah bendanya (mata jumlahnya 2, hidung jumlahnya 1, dst).
3. Membaca lambang bilangan
Perhatikan masing-masing gambar dan bacalah lambang bilangannya
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 (satu) |
3 (tiga) |
2 (dua) |
4 (empat) |
5 (lima) |
6 (enam) |
8 (delapan) |
9 (sembilan) |
7 (tujuh) |
10 (sepuluh) |
4. Menulis lambang bilangan 1 – 10
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| | | | |
6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| | | | |
2. Membilang banyaknya jari-jari tangan secara urut
bentangkan kedua telapak tanganmu
hitung jari-jarimu
lakukan kembali membilang 1 – 10 tanpa melihat jari
hitunglah anggota tubuh yang diucapkan guru
sebutkan banyaknya
Kisi-kisi Lembar Penilaian
Indikator | Tujuan Pembelajaran | Lembar Penilaian dan Butir Soal | Kunci Lembar Penilaian |
Menyebutkan data diri (nama, kelas, sekolah dan tempat tinggal) dengan kalimat sederhana. Menyebutkan nama orang tua dan nama saudara kandung. 1.1.1Membilang banyak benda 1.1.2 Membaca bilangan 1.1.3 Menulis lambang bilangan 1.1.4 Membilang banyak benda secara urut | 1. Ketika memperkenalkan diri di depan kelas, siswa dapat menyebutkan data dirinya (nama, kelas, sekolah dan tempat tinggal) dengan kalimat sederhana dan bahasa yang baik dan benar 2. Dengan bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan nama orang tua (ayah dan ibu) dan nama saudara kandungnya dengan kalimat sederhana dan kalimat yang santun. 3. Setelah menyanyikan lagu Dua Mata Saya, siswa dapat membilang banyaknya anggota tubuh sesuai dengan jumlah bendanya. 4. Dengan mengamati gambar yang bertuliskan lambang bilangan, siswa dapat membaca bilangan 1 sampai 10 sesuai dengan lafalnya. 5. Dengan menggunakan buku kotak-kotak, siswa dapat menulis lambang bilangan 1 sampai 10 sesuai dengan bentuk lambang dan ukurannya. 6. Dengan membentangkan kedua telapak tangannya, siswa dapat membilang jari-jari tangan yang berjumlah sepuluh secara urut | LP 1: Proses Butir 1,3 Butir 2 Butir 4, 5, 6, 7, 8 Butir 10, a,b,c LP 2: 1,2,3 Butir 9 | LP 1: Proses Butir 1,3 Butir 2 Butir 4, 5, 6, 7, 8 Butir 10, a,b,c Butir 1,2,3 Butir 9 |
Nama : ............................................... Kelas: ..................... Tgl: ..................
LEMBAR KERJA SISWA
Pasangkan gambar dengan lambang bilangan yang sesuai dengan cara menarik garis.
|
• 2
|
• 1
|
• 3
|
• 5
e.
|
KUNCI LKS
|
|
• 1
|
|
• 5
e.
|
Lembar Penilaian (LP) 1
Daftar Pertanyaan untuk tes lisan:
1. Sebutkan data dirimu, yaitu nama, kelas, sekolah, dan tempat tinggalmu dengan kalimat sederhana.
2. Sebutkan nama orang tuamu dan nama saudara kandungmu dengan kalimat sederhana.
3. Perkenalkan dirimu di depan kelas dengan menyebutkan data dirimu secara lengkap dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun.
4. Berapa banyak matamu ?
2. Berapa banyak hidungmu ?
3. Berapa banyak kakimu ?
4. Anggota tubuh apa yang banyaknya dua ?
5. Anggota tubuh apa yang banyaknya satu ?
6. Sebutkan jumlah jari-jari tanganmu dan hitunglah tanpa melihat jari-jari tanganmu !
7. Hitung banyak benda berikut ini dan bacalah lambang bilangannya dengan tepat.
a. b. c.
|
2 5 6
(dua) (lima) (enam)
LEMBAR PENILAIAN (LP) 2
Tes Tertulis
1. Urutkan lambang bilangan di bawah ini sesuai dengan urutannya
9 3 5 7 2 10 4 8 6 1
2. Lengkapi kotak-kotak yang kosong dengan bilangan yang sesuai
| | 3 | | 5 | | | 8 | | |
3. Tulislah lambang bilangan 1 sampai 10 pada buku kotak-kotakmu
Kunci LP 1
1. Sebutkan data dirimu, yaitu nama, kelas, sekolah, dan tempat tinggalmu dengan kalimat sederhana.
Jawaban yang diharapkan
nama saya Gatotkaca
saya kelas satu Sekolah Dasar
saya sekolah di SD Pringgondani
tempat tinggal saya di jalan Rebung
2. Sebutkan nama orang tuamu dan saudara kandungmu dengan kalimat sederhana.
Jawaban yang diharapkan:
nama ayah saya Bima
nama ibu saya Arimbi
nama kakak saya Antarejo
nama adik saya Antaseno
3. Perkenalkan dirimu di depan kelas dengan menyebutkan data dirimu secara lengkap dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
Jawaban yang diharapkan:
teman-teman perkenalkan nama saya Gatotkaca
saya biasa dipanggil Gatot
saya sekolah di SD Pringgondani kelas satu
saya naik angkot bila berangkat ke sekolah
4. Berapa banyak matamu ?
Jawaban yang diharapkan:
dua
5. Berapa banyak hidungmu
Jawaban yang diharapkan:
satu
6. Berapa banyak kakimu ?
Jawaban yang diharapkan:
dua
13. Anggota tubuh apa yang banyaknya dua ?
Jawaban yang diharapkan:
telinga, mata, pipi, tangan, kaki
14. Anggota tubuh apa yang banyaknya satu ?
Jawaban yang diharapkan:
hidung, dahi, kepala, dagu
15. Sebutkan jumlah jari-jari tanganmu dan hitunglah tanpa melihat jari-jari tanganmu !
Jawaban yang diharapkan:
sepuluh – satu, dua, tiga, empat, lima, enam, tujuh, delapan, sembilan, sepuluh
16. Hitung banyak benda berikut ini dan bacalah lambang bilangannya dengan tepat.
a. b. c.
|
2 5 6
(dua) (lima) (enam)
Kunci LP 2
1. Urutkan lambang bilangan di bawah ini sesuai dengan urutannya
9 3 5 7 2 10 4 8 6 1
Jawaban: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
4. Lengkapi kotak-kotak yang kosong dengan bilangan yang sesuai
| | 3 | | 5 | | | 8 | | |
Jawaban:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
3. Tulislah lambang bilangan 1 sampai 10 pada buku kotak-kotakmu
Jawaban :
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| | | | |
6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| | | | |
Pedoman Penskoran LP 1
Indikator 2.1.1 (soal no 1)
Kegiatan Diri | Skor |
Siswa menyebutkan data diri lengkap (nama, kelas, sekolah, tempat tinggal) dengan kalimat sederhana Siswa menyebutkan data diri tidak lengkap dengan kalimat sederhana Siswa tidak dapat menyebutkan data diri | 2 1 0 |
Indikator 2.1.2 (soal no. 2)
Kegiatan Diri | Skor |
Siswa menyebutkan nama orang tua (ayah dan ibu) dan nama saudara kandungnya dengan kalimat sederhana Siswa menyebutkan nama salah satu orang tua (ayah atau ibu) dan nama saudara kandungnya Siswa tidak menyebutkan nama orang tua dan saudara kandungnya | 2 1 0 |
Indikator 2.1.3 (soal no. 3)
No. | Aspek | Skala | Keterangan | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||||
1 2 3 4 5 6 | Kelengkapan data diri Ketepatan lafal Ketepatan intonasi Kejelasan suara Penggunaan kalimat Keberanian | | | | | 1 = kurang 2 = sedang 3 = baik 4 = sangat baik | |
Indikator 1.1.1 (soal no. 4 s/d 8)
Kegiatan | Skor |
Siswa membilang banyak benda sesuai dengan jumlah bend Siswa membilang banyak benda tetapi tidak sesuai dengan jumlah bendanya Siswa tidak dapat membilang banyak benda | 2 1 0 |
Indikator 1.1.2 (soal no.10 a,b,c)
Kegiatan Diri | Skor |
Siswa membaca bilangan sesuai dengan lafalnya Siswa membaca bilangan tetapi tidak sesuai dengan lafalnya Siswa tidak membaca bilangan | 2 1 0 |
Indikator 1.1.4 (soal no.9)
Kegiatan Diri | Skor |
Siswa membilang banyak benda secara urut Siswa membilang banyak benda secara tidak urut Siswa tidak membilang secara urut | 2 1 0 |
Pedoman Pensekoran LP 2
Pedoman Penilaian Tes Tertulis
Indikator 1.1.3
Soal nomor 1
Deskripsi | Skor |
Semua urutan benar | 10 |
Ada satu nomor yang tidak urut | 9 |
Ada dua nomor yang tidak urut | 8 |
Ada tiga nomor yang tidak urut | 7 |
Ada empat nomor yang tidak urut | 6 |
Ada lima nomor yang tidak urut | 5 |
Ada enam nomor yang tidak urut | 4 |
Ada tujuh nomor yang tidak urut | 3 |
Ada delapan nomor yang tidak urut | 2 |
Ada sembilan nomor yang tidak urut | 1 |
Tidak menjawab soal | 0 |
Soal nomor 2
Deskripsi | Skor |
Semua kotak terisi dengan urutan yang benar | 10 |
Ada kotak yang tidak terisi tetapi urutannya benar | 7 |
Semua kotak terisi tetapi urutannya tidak benar | 5 |
Ada kotak tidak terisi dan urutannya tidak benar | 2 |
Semua kotak tidak terisi | 0 |
Soal nomor 3
No. | Aspek | Skala | Keterangan | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||||
1 2 3 4 5 | Ketepatan penulisan lambang bilangan Kesesuaian bentuk lambang bilangan Kesesuaian ukuran lambang bilangan Kerapian tulisan lambang bilangan Kejelasan tulisan lambang bilangan | | | | | 1 = kurang 2 = sedang 3 = baik 4 = sangat baik | |
Pedoman Pensekoran LK
Deskripsi | Skor |
Semua pasangan benar | 10 |
Empat pasangan benar | 8 |
Tiga pasangan benar | 6 |
Dua pasangan benar | 4 |
Satu pasangan benar | 2 |
Semua pasangan salah | 0 |
Skor maksimal LP 1
No. 1 = 2
No. 2 = 2
No.3 = 24
No. 4 s/d 8 = 10
No. 9 = 2
No. 10 = 6
Jumlah = 46
Skor maksimal LP2
Nomor 1 = 10
Nomor 2 = 10
Nomor 3 = 20
Jumlah = 40
Skor maksimal LKS = 10
Perolehan skor
Nilai Akhir = ------------------------ x 100
Skor maksimal (86)
0 komentar:
Posting Komentar